Le livre NOIR du cinéma américain

Mercredi 20 novembre 2019
10:15 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:45 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 16:28
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
15:45 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 16:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
17:00 My Brother's Wedding

Charles BURNETT – 18:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
18:30 Shaft, les nuits rouges de Harlem

Gordon PARKS – 20:10 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:45 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 20:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
20:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 22:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 22:14 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Lutétia (St Herblain)
20:45 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 22:50 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:00 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 22:26 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Jeudi 21 novembre 2019
10:15 Moses Sisters Interview + The Scar of Shame

2 – 12:08
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:00 The Intruder

Roger CORMAN – 15:24 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
17:00 Passing Through

Larry CLARK – 19:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
19:15 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 20:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
19:30 Dirty Gertie from Harlem U.S.A.

Spencer WILLIAMS – 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:00 Boyz'n the Hood, la loi de la rue

John SINGLETON – 21:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:45 Foxy Brown

Jack HILL – 22:24 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:00 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
21:30 Birthright

Oscar MICHEAUX – 22:49 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Vendredi 22 novembre 2019
10:15 Sweet Sweetback's Baadasssss Song

Melvin VAN PEEBLES – 11:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
10:30 Within Our Gates

Oscar MICHEAUX – 11:54 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
14:00 Menace II Society

Albert HUGHES – Allen HUGHES – 15:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
16:00 Courts métrages

4 – 17:47 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:15 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 19:09 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:30 Juice

Ernest R. DICKERSON – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:45 Symbiopsychotaxiplasm: Take One

William GREAVES – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
20:00 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 21:38 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Daughters of the Dust

Julie DASH – 22:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:30 Killer of Sheep + Killing Time + Fannie's Film

3 – 22:21
Le livre NOIR du cinéma américain Jacques Tati (St Nazaire)
20:30 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 22:14 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gén'éric (Héric)
Samedi 23 novembre 2019
10:00 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
10:30 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
13:30 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 15:02 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
15:30 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 17:08
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 The Hate U Give - La Haine qu'on donne

George TILLMAN JR – 18:13 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
16:15 The Intruder

Roger CORMAN – 17:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:00 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:30 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 20:01 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:00 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 21:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:45 Ganja & Hess

Bill GUNN – 22:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Dimanche 24 novembre 2019
10:30 Moses Sisters Interview + The Scar of Shame

2 – 12:23
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
14:00 The Horse + Killer of Sheep

2 – 15:49 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
15:45 Courts métrages

4 – 17:37 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 17:38 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
17:45 Passing Through

Larry CLARK – 19:47 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
20:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 21:14 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
20:00 Within Our Gates

Oscar MICHEAUX – 21:19 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:00 I Am Not Your Negro

Raoul PECK – 21:33 (Suisse)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 22:08 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gén'éric (Héric)
21:30 Birthright

Oscar MICHEAUX – 22:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Lundi 25 novembre 2019
10:30 Boyz'n the Hood, la loi de la rue

John SINGLETON – 12:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
14:00 The Hate U Give - La Haine qu'on donne

George TILLMAN JR – 16:13 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
16:30 Menace II Society

Albert HUGHES – Allen HUGHES – 18:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
17:00 The Cool World

Shirley CLARKE – 18:45 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
19:00 Shaft, les nuits rouges de Harlem

Gordon PARKS – 20:40 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
19:15 The Horse + Killer of Sheep

2 – 21:04 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
20:30 Wattstax + concert Bilal

1 – 23:13 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Stereolux
20:45 Foxy Brown

Jack HILL – 22:19 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:15 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
21:30 My Brother's Wedding

Charles BURNETT – 22:57 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
Mardi 26 novembre 2019
10:30 I Am Not Your Negro

Raoul PECK – 12:03 (Suisse)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 11
10:45 Symbiopsychotaxiplasm: Take One

William GREAVES – 12:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:00 Juice

Ernest R. DICKERSON – 15:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:00 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 15:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
17:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 18:19 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:45 The Cool World

Shirley CLARKE – 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:45 Ganja & Hess

Bill GUNN – 20:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
19:00 Dirty Gertie from Harlem U.S.A.

Spencer WILLIAMS – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:30 Daughters of the Dust

Julie DASH – 22:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
21:00 Sweet Sweetback's Baadasssss Song

Melvin VAN PEEBLES – 22:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3

Propulsé par FestiCiné