Mercredi 20 novembre 2019

10:00 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 12:14 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:00 L'Écureuil qui voyait tout en vert

Behzad FARAHAT – Nahid SHAMSDOUST – 10:46 (Iran)
Premiers pas vers les 3 Continents Eden (Ancenis)
10:15 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:30 When the Persimmons Grew

Hilal BAYDAROV – 15:39 (Azerbaïdjan) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
13:45 El camino

Ishtar YASIN GUTIERREZ – 15:13 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
14:00 Time and Tide

Hark TSUI – 15:53 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Concorde 4
14:45 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 16:28
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
15:45 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 16:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
16:15 Détective Dee II: La légende du dragon des mers

Hark TSUI – 18:29 (Chine)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 1
16:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 18:06
Aspects du cinéma costaricain Cinématographe
17:00 My Brother's Wedding

Charles BURNETT – 18:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
18:30 Shaft, les nuits rouges de Harlem

Gordon PARKS – 20:10 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:30 Ceniza Negra

Sofía QUIRÓS UBEDA – 19:52 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Lutétia (St Herblain)
18:45 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 20:46 (Brésil)
Compétition Internationale Katorza 1
18:45 Il était une fois en Chine

Hark TSUI – 20:59 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
18:45 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 20:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
20:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 22:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 22:14 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Lutétia (St Herblain)
20:45 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 22:50 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:00 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 22:54 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
21:00 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 22:26 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
21:15 Nina Wu

Midi Z – 23:23 (Taïwan) En présence de l’équipe du film
Séances spéciales Katorza 3
21:30 Zu, les guerriers de la montagne magique

Hark TSUI – 23:05 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe

Propulsé par FestiCiné