Vendredi 22 novembre 2019

10:00 Les Fleurs de Shanghai

Hsiao-Hsien HOU – 12:15 (Taïwan)
Séances spéciales Katorza 6
10:15 Sweet Sweetback's Baadasssss Song

Melvin VAN PEEBLES – 11:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
10:30 Within Our Gates

Oscar MICHEAUX – 11:54 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
13:30 Séance Hilda Hidalgo (Sacramento + Of Love and Other Demons)

2 – 15:33
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
13:45 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 15:19 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
14:00 Pitchs Produire au Sud

0 – 15:30
Atelier Produire au Sud Cinématographe
14:00 Menace II Society

Albert HUGHES – Allen HUGHES – 15:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
15:45 The Valley of Souls

Nicolás RINCÓN GILLE – 18:07 (Colombie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
16:00 Green Snake

Hark TSUI – 17:39 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
16:00 Courts métrages

4 – 17:47 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:15 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 19:09 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:30 Juice

Ernest R. DICKERSON – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:45 Symbiopsychotaxiplasm: Take One

William GREAVES – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
19:00 La Femme des steppes, le flic et l’œuf

Quan’an WANG – 20:45 (Mongolie)
Compétition Internationale Katorza 1
19:30 The Lovers

Hark TSUI – 21:17 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
20:00 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 21:38 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Daughters of the Dust

Julie DASH – 22:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:30 Détective Dee III : la légende des rois célestes

Hark TSUI – 22:42 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Concorde 4
20:30 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 22:14 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gén'éric (Héric)
20:30 Killer of Sheep + Killing Time + Fannie's Film

3 – 22:21
Le livre NOIR du cinéma américain Jacques Tati (St Nazaire)
20:45 Agua fría

Paz FÁBREGA – 22:08 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
21:00 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 22:54 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:30 Peking Opera Blues

Hark TSUI – 23:14 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe

Propulsé par FestiCiné