Samedi 23 novembre 2019

10:00 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
10:00 Détective Dee II: La légende du dragon des mers

Hark TSUI – 12:14 (Chine)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 6
10:15 The Tree House

Minh Quy TRUONG – 12:14 (Viêt Nam) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:30 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
10:45 Shanghai Blues

Hark TSUI – 12:33 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
13:30 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 15:02 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 15:01
Aspects du cinéma costaricain Cinématographe
14:00 L'Auberge du dragon

Raymond LEE – Siu-Tung CHING – 15:28 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
14:15 Height of the Wave

Jung-Bum PARK – 15:55 (Corée du Sud)
Compétition Internationale Katorza 1
14:15 Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora TWOMEY – 15:49 (Irlande)
Premiers pas vers les 3 Continents Concorde 4
14:30 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 16:56 (Brésil) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Lutétia (St Herblain)
15:30 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 17:08
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 The Hate U Give - La Haine qu'on donne

George TILLMAN JR – 18:13 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
16:15 The Intruder

Roger CORMAN – 17:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
16:30 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 18:04 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
17:30 The Blade

Hark TSUI – 19:15 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
18:00 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:00 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 19:44 (Algérie)
Compétition Internationale Jacques Tati (St Nazaire)
18:30 When the Persimmons Grew

Hilal BAYDAROV – 20:39 (Azerbaïdjan) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
18:30 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 20:01 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
19:00 El camino

Ishtar YASIN GUTIERREZ – 20:28 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
19:30 Le Festin chinois

Hark TSUI – 21:12 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
20:00 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 21:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 22:31 (Brésil)
Compétition Internationale Jacques Tati (St Nazaire)
20:45 Ganja & Hess

Bill GUNN – 22:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:45 Ceniza Negra

Sofía QUIRÓS UBEDA – 22:07 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Concorde 4
21:00 Tu mourras à 20 ans

Amjad ABU ALALA – 22:48 (Soudan)
Séances spéciales Katorza 3
21:15 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 23:26 (Brésil) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:30 Histoire de fantômes chinois

Siu-Tung CHING – Hark TSUI – 23:08 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe

Propulsé par FestiCiné