NANTES

Mardi 19 novembre 2019
19:30 Parade japonaise, opéra cinématographique

3 – 21:07
Cérémonies Théâtre Graslin
Mercredi 20 novembre 2019
10:00 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 12:14 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:15 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:30 When the Persimmons Grew

Hilal BAYDAROV – 15:39 (Azerbaïdjan) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
13:45 El camino

Ishtar YASIN GUTIERREZ – 15:13 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
14:00 Time and Tide

Hark TSUI – 15:53 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Concorde 4
14:45 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 16:28
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
15:45 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 16:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
16:15 Détective Dee II: La légende du dragon des mers

Hark TSUI – 18:29 (Chine)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 1
16:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 18:06
Aspects du cinéma costaricain Cinématographe
17:00 My Brother's Wedding

Charles BURNETT – 18:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
18:30 Shaft, les nuits rouges de Harlem

Gordon PARKS – 20:10 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:45 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 20:46 (Brésil)
Compétition Internationale Katorza 1
18:45 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 20:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:45 Il était une fois en Chine

Hark TSUI – 20:59 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
20:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 22:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:45 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 22:50 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:00 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 22:54 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
21:00 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 22:26 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
21:15 Nina Wu

Midi Z – 23:23 (Taïwan) En présence de l’équipe du film
Séances spéciales Katorza 3
21:30 Zu, les guerriers de la montagne magique

Hark TSUI – 23:05 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
Jeudi 21 novembre 2019
10:00 When the Persimmons Grew

Hilal BAYDAROV – 12:34 (Azerbaïdjan) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:15 Moses Sisters Interview + The Scar of Shame

2 – 12:08
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:45 The Tree House

Minh Quy TRUONG – 15:19 (Viêt Nam)
Compétition Internationale Katorza 1
14:00 Il était une fois en Chine II : La Secte du lotus blanc

Hark TSUI – 15:47 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
14:00 The Intruder

Roger CORMAN – 15:24 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
16:00 Present.Perfect.

Shengze ZHU – 18:04 (Chine)
Séances spéciales Katorza 1
16:15 Medea

Alexandra LATISHEV SALAZAR – 17:35 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
17:00 Passing Through

Larry CLARK – 19:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:30 Talking About Trees

Suhaib GASMELBARI – 20:20 (Soudan)
Séances spéciales Katorza 3
19:15 L'Auberge du dragon

Raymond LEE – Siu-Tung CHING – 20:48 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 1
19:15 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 20:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
19:30 Dirty Gertie from Harlem U.S.A.

Spencer WILLIAMS – 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:00 Boyz'n the Hood, la loi de la rue

John SINGLETON – 21:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:45 Foxy Brown

Jack HILL – 22:24 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:00 No.7 Cherry Lane

23:10 (Hong Kong) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:00 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
21:15 Le Père de Nafi

Mamadou DIA – 23:04 (Sénégal)
Séances spéciales Katorza 3
21:30 Birthright

Oscar MICHEAUX – 22:49 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Vendredi 22 novembre 2019
10:00 Les Fleurs de Shanghai

Hsiao-Hsien HOU – 12:15 (Taïwan)
Séances spéciales Katorza 6
10:15 Sweet Sweetback's Baadasssss Song

Melvin VAN PEEBLES – 11:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
10:30 Within Our Gates

Oscar MICHEAUX – 11:54 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
13:30 Séance Hilda Hidalgo (Sacramento + Of Love and Other Demons)

2 – 15:33
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
13:45 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 15:19 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
14:00 Pitchs Produire au Sud

0 – 15:30
Atelier Produire au Sud Cinématographe
14:00 Menace II Society

Albert HUGHES – Allen HUGHES – 15:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
15:45 The Valley of Souls

Nicolás RINCÓN GILLE – 18:07 (Colombie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
16:00 Courts métrages

4 – 17:47 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 Green Snake

Hark TSUI – 17:39 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
18:00 Do the Right Thing

Spike LEE – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:15 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 19:09 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:30 Juice

Ernest R. DICKERSON – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
18:45 Symbiopsychotaxiplasm: Take One

William GREAVES – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
19:00 La Femme des steppes, le flic et l’œuf

Quan’an WANG – 20:45 (Mongolie)
Compétition Internationale Katorza 1
19:30 The Lovers

Hark TSUI – 21:17 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
20:00 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 21:38 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Daughters of the Dust

Julie DASH – 22:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:30 Détective Dee III : la légende des rois célestes

Hark TSUI – 22:42 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Concorde 4
20:45 Agua fría

Paz FÁBREGA – 22:08 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
21:00 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 22:54 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:30 Peking Opera Blues

Hark TSUI – 23:14 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
Samedi 23 novembre 2019
10:00 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
10:00 Détective Dee II: La légende du dragon des mers

Hark TSUI – 12:14 (Chine)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 6
10:15 The Tree House

Minh Quy TRUONG – 12:14 (Viêt Nam) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:30 Les Sentiers de la violence

Gordon PARKS – 12:17 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
10:45 Shanghai Blues

Hark TSUI – 12:33 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
13:30 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 15:02 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 15:01
Aspects du cinéma costaricain Cinématographe
14:00 L'Auberge du dragon

Raymond LEE – Siu-Tung CHING – 15:28 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
14:15 Height of the Wave

Jung-Bum PARK – 15:55 (Corée du Sud)
Compétition Internationale Katorza 1
14:15 Parvana, une enfance en Afghanistan

Nora TWOMEY – 15:49 (Irlande)
Premiers pas vers les 3 Continents Concorde 4
15:30 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 17:08
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 The Hate U Give - La Haine qu'on donne

George TILLMAN JR – 18:13 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
16:15 The Intruder

Roger CORMAN – 17:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
16:30 Piqueuses

Kate Tessa LEE – Tom SCHÖN – 18:04 (Maurice)
Compétition Internationale Katorza 1
17:30 The Blade

Hark TSUI – 19:15 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
18:00 Mirage de la vie

Douglas SIRK – 20:05 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
18:30 When the Persimmons Grew

Hilal BAYDAROV – 20:39 (Azerbaïdjan) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
18:30 Losing Ground

Kathleen COLLINS – 20:01 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
19:00 El camino

Ishtar YASIN GUTIERREZ – 20:28 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
19:30 Le Festin chinois

Hark TSUI – 21:12 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
20:00 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 21:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:45 Ganja & Hess

Bill GUNN – 22:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:45 Ceniza Negra

Sofía QUIRÓS UBEDA – 22:07 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Concorde 4
21:00 Tu mourras à 20 ans

Amjad ABU ALALA – 22:48 (Soudan)
Séances spéciales Katorza 3
21:15 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 23:26 (Brésil) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:30 Histoire de fantômes chinois

Siu-Tung CHING – Hark TSUI – 23:08 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
Dimanche 24 novembre 2019
10:00 The Valley of Souls

Nicolás RINCÓN GILLE – 12:42 (Colombie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:15 Present.Perfect.

Shengze ZHU – 12:24 (Chine)
Séances spéciales Katorza 3
10:30 Peking Opera Blues

Hark TSUI – 12:14 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
10:30 Moses Sisters Interview + The Scar of Shame

2 – 12:23
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
11:00 Pachamama

Juan ANTIN – 12:10 (France)
Premiers pas vers les 3 Continents Katorza 6
13:30 143 rue du désert

Hassen FERHANI – 15:14 (Algérie)
Compétition Internationale Katorza 1
13:30 Femmes d’Argentine (Que Sea Ley)

Juan SOLANAS – 15:30 (Argentine)
Séances spéciales Cinématographe
14:00 The Horse + Killer of Sheep

2 – 15:49 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:00 Les Fleurs de Shanghai

Hsiao-Hsien HOU – 16:10 (Taïwan)
Séances spéciales Concorde 4
14:15 L'Écureuil qui voyait tout en vert

Behzad FARAHAT – Nahid SHAMSDOUST – 15:01 (Iran)
Premiers pas vers les 3 Continents Katorza 5
15:30 Il était une fois en Chine

Hark TSUI – 17:44 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
15:45 No.7 Cherry Lane

18:20 (Hong Kong) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
15:45 Courts métrages

4 – 17:37 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
16:00 Sidewalk Stories

Charles LANE – tout public 17:38 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
17:45 Passing Through

Larry CLARK – 19:47 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:00 Dreamaway

Johanna DOMKE – Marouan OMARA – 19:26 (Égypte)
Séances spéciales Katorza 3
18:00 Il était une fois en Chine II : La Secte du lotus blanc

Hark TSUI – 19:47 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
18:30 La Femme des steppes, le flic et l’œuf

Quan’an WANG – 20:40 (Mongolie)
Compétition Internationale Katorza 1
20:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 21:14 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
20:00 Within Our Gates

Oscar MICHEAUX – 21:19 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:00 I Am Not Your Negro

Raoul PECK – 21:33 (Suisse)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
20:30 Agua fría

Paz FÁBREGA – 21:53 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 3
20:30 Abou Leila

Amin SIDI-BOUMEDINE – 23:08 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Séances spéciales Concorde 4
21:00 The Tree House

Minh Quy TRUONG – 22:34 (Viêt Nam) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
21:30 The Blade

Hark TSUI – 23:15 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
21:30 Birthright

Oscar MICHEAUX – 22:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
Lundi 25 novembre 2019
10:00 Abou Leila

Amin SIDI-BOUMEDINE – 12:43 (Algérie) En présence de l’équipe du film
Séances spéciales Katorza 3
10:15 Au cœur du monde

Gabriel MARTINS – Maurílio MARTINS – 12:46 (Brésil) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:30 Détective Dee III : la légende des rois célestes

Hark TSUI – 12:42 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 6
10:30 Boyz'n the Hood, la loi de la rue

John SINGLETON – 12:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 6
13:30 Height of the Wave

Jung-Bum PARK – 15:40 (Corée du Sud) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
14:00 Séances courts métrages Produire au Sud

0 – 15:50
Atelier Produire au Sud Katorza 3
14:00 The Hate U Give - La Haine qu'on donne

George TILLMAN JR – 16:13 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
16:00 La Femme des steppes, le flic et l’œuf

Quan’an WANG – 17:50 (Mongolie)
Compétition Internationale Katorza 1
16:30 Green Snake

Hark TSUI – 18:09 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
16:30 Menace II Society

Albert HUGHES – Allen HUGHES – 18:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Bonne Garde
17:00 The Cool World

Shirley CLARKE – 18:45 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:15 No.7 Cherry Lane

20:30 (Hong Kong) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
19:00 The Lovers

Hark TSUI – 20:47 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
19:00 Shaft, les nuits rouges de Harlem

Gordon PARKS – 20:40 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
19:15 The Horse + Killer of Sheep

2 – 21:04 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
20:00 Ceniza Negra

Sofía QUIRÓS UBEDA – 21:22 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Gaumont 6
20:30 Wattstax + concert Bilal

1 – 23:13 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Stereolux
20:45 The Valley of Souls

Nicolás RINCÓN GILLE – 23:07 (Colombie) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
20:45 Foxy Brown

Jack HILL – 22:19 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
21:15 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
21:15 Shanghai Blues

Hark TSUI – 22:58 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
21:30 My Brother's Wedding

Charles BURNETT – 22:57 (États-Unis d’Amérique) En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
Mardi 26 novembre 2019
10:15 Height of the Wave

Jung-Bum PARK – 12:00 (Corée du Sud) En présence de l’équipe du film
Compétition Internationale Katorza 1
10:30 Zu, les guerriers de la montagne magique

Hark TSUI – 12:05 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 5
10:30 I Am Not Your Negro

Raoul PECK – 12:03 (Suisse)
Le livre NOIR du cinéma américain Gaumont 11
10:45 Symbiopsychotaxiplasm: Take One

William GREAVES – 12:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
13:45 Séance Hilda Hidalgo (Sacramento + Of Love and Other Demons)

2 – 15:38
Aspects du cinéma costaricain Katorza 1
14:00 Juice

Ernest R. DICKERSON – 15:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
14:00 Get Out

Jordan PEELE – -12 ans 15:44 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Concorde 4
16:00 Time and Tide

Hark TSUI – 17:58 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Katorza 3
16:15 Medea

Alexandra LATISHEV SALAZAR – 17:25 (Costa Rica)
Aspects du cinéma costaricain Katorza 1
17:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 18:19 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:30 Dreamaway

Johanna DOMKE – Marouan OMARA – 19:56 (Égypte)
Séances spéciales Katorza 1
18:45 The Cool World

Shirley CLARKE – 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Cinématographe
18:45 Ganja & Hess

Bill GUNN – 20:35 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3
19:00 Dirty Gertie from Harlem U.S.A.

Spencer WILLIAMS – 20:00 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
19:00 Le Photographe

Ritesh BATRA – 20:50 (Inde)
Séances spéciales Cérémonies Grand T
20:30 Daughters of the Dust

Julie DASH – 22:22 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 5
20:45 Le Père de Nafi

Mamadou DIA – 22:34 (Sénégal)
Séances spéciales Katorza 1
20:45 Histoire de fantômes chinois

Siu-Tung CHING – Hark TSUI – 22:23 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais Cinématographe
21:00 Sweet Sweetback's Baadasssss Song

Melvin VAN PEEBLES – 22:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain Katorza 3

Propulsé par FestiCiné