Cinématographe (NANTES)

Cinématographe

12 bis rue des Carmélites 44000 Nantes

Capacité : 146 places
Équipement malentendant
Équipement malvoyant
Mercredi 20 novembre 2019
14:45 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 16:28
Le livre NOIR du cinéma américain
16:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 18:06
Aspects du cinéma costaricain
18:45 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 20:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
21:30 Zu, les guerriers de la montagne magique

Hark TSUI – 23:05 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
Jeudi 21 novembre 2019
17:00 Passing Through

Larry CLARK – 19:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
19:15 Bless Their Little Hearts

Billy WOODBERRY – 20:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
21:00 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:37 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
Vendredi 22 novembre 2019
14:00 Pitchs Produire au Sud

0 – 15:30
Atelier Produire au Sud
16:00 Courts métrages

4 – 17:47 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain
18:15 The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan

Oscar MICHEAUX – 19:09 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
19:30 The Lovers

Hark TSUI – 21:17 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
21:30 Peking Opera Blues

Hark TSUI – 23:14 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
Samedi 23 novembre 2019
10:00 Ashes and Embers

Hailé GERIMA – 12:07 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
13:45 Programme Victor Vega (Puerto Limón + Las Cuarentas)

2 – 15:01
Aspects du cinéma costaricain
15:30 Fieldwork Footage + Nothing But a Man

2 – 17:08
Le livre NOIR du cinéma américain
17:30 The Blade

Hark TSUI – 19:15 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
19:30 Le Festin chinois

Hark TSUI – 21:12 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
21:30 Histoire de fantômes chinois

Siu-Tung CHING – Hark TSUI – 23:08 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
Dimanche 24 novembre 2019
10:30 Peking Opera Blues

Hark TSUI – 12:14 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
13:30 Femmes d’Argentine (Que Sea Ley)

Juan SOLANAS – 15:30 (Argentine)
Séances spéciales
15:45 Courts métrages

4 – 17:37 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain
17:45 Passing Through

Larry CLARK – 19:47 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
20:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 21:14 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain
21:30 The Blade

Hark TSUI – 23:15 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
Lundi 25 novembre 2019
17:00 The Cool World

Shirley CLARKE – 18:45 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
19:00 The Lovers

Hark TSUI – 20:47 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais
21:15 Bush Mama

Hailé GERIMA – 22:52 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
Mardi 26 novembre 2019
17:00 Séance Ben Caldwell + Larry Clark

2 – 18:19 En présence de l’équipe du film
Le livre NOIR du cinéma américain
18:45 The Cool World

Shirley CLARKE – 20:30 (États-Unis d’Amérique)
Le livre NOIR du cinéma américain
20:45 Histoire de fantômes chinois

Siu-Tung CHING – Hark TSUI – 22:23 (Hong Kong)
Tsui Hark, l'iconoclaste du cinéma hongkongais

Propulsé par FestiCiné